В исправительных учреждениях Волгоградской области завершилась Всероссийская акция «Твои друзья - книги»

21.06.2021

С 15 по 18 июня 2021 года в исправительных учреждениях Волгоградской области проводилась Всероссийская акция «Твои друзья - книги», направленная на развитие у осужденных творческих, интеллектуальных способностей, популяризацию чтения отечественной и зарубежной литературы, знакомство с современными авторами, а также расширение кругозора и развитие грамотной речи.

В рамках акции, осужденные исправительных учреждений региона, приняли участие в тематических мероприятиях: онлайн лекциях с представителями городских библиотек, конкурсах чтецов, литературных часах и викторинах, библиографических обзорах, читательских конференциях, а также организовали книжные выставки и составили рейтинг самых читаемых стихотворений.

Так, для осужденных отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора №2 и несовершеннолетних осужденных Камышинской воспитательной колонии прошли онлайн и очные лекции, посвященные современной литературе и произведениям, которые сегодня выбирает молодежь.

Осужденные отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора №3 приняли участие в литературной викторине, в ходе которой проверили свои знания произведений русской классики и фактов из биографий известных писателей и поэтов. Также для осужденных прошла читательская конференция, посвященная творчеству советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого.

В следственном изоляторе №4 осужденные отряда хозяйственного обслуживания провели литературный час, в ходе которого прочитали наизусть стихи известных российских и зарубежных поэтов, а также зачитали отрывки своих любимых прозаических произведений.

В исправительной колонии №19 прошло заседание литературного кружка «Книголюб», в ходе которого осужденные обсудили произведения известных классиков русской литературы и поучаствовали в тематической викторине. Также в учреждении, в период проведения акции «Твои друзья - книги», прошел конкурс чтецов в новом и популярном на сегодняшний день формате - «свободный микрофон». Темой мероприятия стало творчество Сергея Есенина.

В лечебном исправительном учреждении №23 для осужденных прошла читательская конференция, на которой обсудили сюжет, одного из самых читаемых среди осужденных учреждения произведения - «Судьба человека» М.А. Шолохова. Популярность книги объясняется во многом тем, что события в ней развиваются в городе Урюпинск – месте дислокации ЛИУ-23. Также, в рамках акции, осужденные провели восстановление и реставрацию книжного фонда учреждения.

Осужденные женщины исправительной колонии №28, участницы литературного кружка, подготовили выставку книг из наиболее читаемых среди осужденных учреждения произведений русских и зарубежных классиков. Также они оформили тематическую стенгазету и провели литературный час, в ходе которого прочитали стихи собственного сочинения.

Осужденные колонии-поселения №3 поделились своими впечатлениями от прочитанных произведений русских и зарубежных писателей в рамках читательской конференции. Они зачитали отрывки из понравившихся им книг и составили рейтинг самых читаемых авторов.

Также в рамках акции среди осужденных исправительных учреждений Волгоградской области провели опрос и составили рейтинг самых читаемых стихотворений. Лидерами рейтинга стали произведения А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.А. Блока и М.Ю. Лермонтова. Также в список самых читаемых авторов стихотворений вошли М.И. Цветаева, А.А. Ахматова, В.В. Маяковский и В.С. Высоцкий. Среди стихотворений этих авторов самыми читаемыми стали: «Узник», «Зимнее утро», «Евгений Онегин», «Вольность» А.С. Пушкина, «Уж сколько их упало в эту бездну» М.В. Цветаевой, «Россия», «Незнакомка» А.А. Блока, «Я обманывать себя не стану», «Письмо к женщине», «Русь советская» С.А. Есенина, «Прощай немытая Россия», «Пророк», «Родина», «Черные очи» М.Ю. Лермонтова.  









Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.06.2021 14:56

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия