Психологическая служба УФСИН России по Волгоградской области отмечает 25-й юбилей

01.09.2017

   Свой 25-й юбилей, 2 сентября 2017 года, отметит психологическая служба Уголовно–исполнительной системы России. Психологи являются незаменимой и важной частью жизни такой сложной, во всех смыслах, и серьезной системе как Федеральная служба исполнения наказаний. 
   В настоящее время ни одно из направлений деятельности уголовно-исполнительной системы не обходится без психологического сопровождения. Главной миссией психологов УИС является оптимизация служебной деятельности сотрудников, повышение результативности исправительного воздействия на различные категории лиц, отбывающих наказание, оказание им адекватной психологической помощи. Все психологи УФСИН России по Волгоградской области высококвалифицированные профессионалы своего дела, все они имеют психологическое образование. Штатная численность психологической службы УФСИН России по Волгоградской области, на данный момент, составляет 63 сотрудника в 23 подразделениях (исправительных колониях, следственных изоляторах, управлении конвоирования, колонии поселения, отделе специального назначения, психиатрической больнице) и 10 психологов в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН. 
   В обязанности психологов УФСИН России по Волгоградской области входит оказание психологической помощи осужденным в адаптации к условиям изоляции, социальной среде, режиму содержания, в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, улучшению межличностных отношений, в подготовке к освобождению. Также они осуществляют профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в учреждения УФСИН и оказание психологической помощи молодым сотрудникам в процессе адаптации к службе, психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников учреждений и многие другие важнейшие задачи. 
   В исправительных учреждениях сотрудники психологической лаборатории УФСИН России по Волгоградской области работают по программам, направленным на коррекцию поведения и психологическую помощь тем, кто отбывает наказание. В арсенале психологов имеется методика сказкотерапии, которая является одним из самых действенных и интересных проективных методик, как подростков, так и взрослых подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Также используют методику спектрокаты, которая на основе ассоциаций позволяет специалистам определить суть проблемы. 
Еще одним действенным методом, разработанным и внедренным сотрудниками психологической службы УФСИН России по Волгоградской области, является «Садовая терапия». Изначально целью этого метода было создание благоприятных условий для работы сотрудников, однако сейчас метод садовой терапии начал применяться и для улучшения условий содержания осужденных. В рамках первого этапа реализации программы в колониях и изоляторах уже создаются зимние сады, а весной территории жилых зон украшаются зелеными насаждениями и декоративными цветами. С растениями работают сами осужденные, получая при этом не только полезные знания, но и психологическую разгрузку. 
   Важно отметить, что психологи подразделений УФСИН России по Волгоградской области проводят постоянный мониторинг психологической обстановки среди групп осуждённых. Целью мониторинга является оценка осужденными характера взаимодействия с администрацией исправительного учреждения, анализ удовлетворенности осужденными условиями содержания в учреждении, внесение предложений по разработке комплекса мер, направленных на предотвращение конфликтных ситуаций, негативных процессов в среде осужденных. 
  За 25 лет существования психологической службы, психологи УФСИН России по Волгоградской области помогли большому количеству, как сотрудников, так и подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Психологи поистине отважные люди, которые, не смотря ни на что, сопереживают и пытаются понять каждую ситуацию, каждую проблему с которой к ним обращаются. Они стараются разнообразить методы своей помощи, внедряя новые программы, которые, несомненно, дают положительные результаты. И как бы психологам порой не было морально и эмоционально тяжело, они, демонстрируя верх профессионализма, справляются с любыми сложностями. 

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.09.2017 22:46

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия