Начал свою работу Исторический портал ФСИН России

17.04.2019

Презентация Исторического портала ФСИН России состоялась в режиме видеоконференцсвязи на совещании в Федеральной службе исполнения наказаний, в котором участвовали руководители ФСИН России, сотрудники и ветераны всех территориальных органов ФСИН России, представители научного сообщества, деятели культуры Российской Федерации. От УФСИН России по Волгоградской области в совещании приняли участие врио начальника УФСИН Владимир Сорокин, председатель Волгоградской региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Михаил Санкин, представители историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алёна Уткина и Вячеслав Нечай, а также сотрудники Управления, которые принимают участие в наполнении портала информацией.

Исторический портал ФСИН России – результат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об истории и деятельности уголовно-исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он собрал в себе огромный объем как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об истории учреждений пенитенциарного ведомства, сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского союза и Российской Федерации, оцифрованных документах и материалах, касающихся деятельности исправительных учреждений.

Первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый в своем выступлении отметил особую важность создания портала, посвященного истории пенитенциарного ведомства, потому что одна из основных его задач в том, чтобы общество смогло увидеть уголовно-исполнительную систему новым взглядом, под другим углом.

На Историческом портале будут размещены архивные сведения о деятельности исправительных учреждений территориальных органов ФСИН России, в том числе Волгоградского региона, информация о сотрудниках, в различное время возглавлявших ведомство.

В УФСИН России по Волгоградской области создана постоянно действующая экспозиция об истории уголовно-исполнительной системы области. В ее создании приняли участие ветераны и сотрудники Управления и подведомственных учреждений. Также, в настоящее время, ведется работа по оцифровке фотоматериалов по истории УИС, находящихся в экспозициях учреждений и личных коллекциях ветеранов ведомства, производится сбор архивных сведений о деятельности исправительных учреждений УФСИН России по Волгоградской области в разное время для наполнения Исторического портала ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2019 12:22

архив новостей

« Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия