В исправительной колонии №28 УФСИН России по Волгоградской области открылся первый в регионе социально-реабилитационный центр для женщин «Вера»

15.02.2018

Это уже семнадцатый по счету социально-реабилитационный центр в России, который был открыт с целью ресоциализации осужденных в рамках проекта межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным «Территория партнерства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и при содействии ФСИН России.

Торжественно открыли Центр председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Мария Каннабих и начальник УФСИН России по Волгоградской области генерал-лейтенант внутренней службы Павел Радченко.

В церемонии открытия приняли участие: советник отдела аппарата Общественной палаты РФ Виталий Полозюк, член Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, председатель общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Геннадий Чернов, представители администрации Ленинского района, прокуратуры области, министерства юстиции, ГУ МВД, члены Общественного совета при УФСИН, региональной общественной наблюдательной комиссии, средства массовой информации.

В новом социально-реабилитационном центре будут проживать положительно характеризующиеся осужденные, которым осталось отбывать наказание меньше полугода. Здесь женщины получат возможность перед освобождением адаптироваться к бытовым и социальным условиям жизни на свободе.

Центр «Вера» рассчитан на содержание 13 осужденных женщин. В течение шести месяцев до освобождения они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе. Курс реабилитации включает обучение ведению хозяйства, работе с документами, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами. В социально-реабилитационном центре созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя комфортно в промежуточный период между жизнью в колонии и на свободе.

После торжественного открытия состоялся небольшой праздничный концерт в клубе учреждения, где осужденные выступили перед гостями с красочными музыкальными и танцевальными номерами. В завершении концерта Мария Каннабих подарила Центру Владимирскую икону Божией Матери.

По окончании праздничных мероприятий состоялся «круглый стол», на котором правозащитники, представители правоохранительных структур и религиозных общественных организаций поговорили о ресоциализации, как о необходимом условии успешной профилактики рецидивной преступности.

В завершении начальник УФСИН России по Волгоградской области Павел Радченко и председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих наградили сотрудников исправительной колонии №28 за вклад в строительство и организацию деятельности социально-реабилитационного центра.


Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.02.2018 17:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия