В следственном изоляторе №1 состоялось освящение накупольных крестов «Тюремного замка»

06.10.2017

На торжественном мероприятии присутствовали  врио начальника Управления ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Филимонов, начальник УФСИН России по Волгоградской области генерала-лейтенант внутренней службы Павел Радченко, Уполномоченный по правам человека Волгоградской области Валерий Ростовщиков, представители духовенства,  Общественного совета при УФСИН России по Волгоградской области, ветераны УИС, руководители правоохранительных органов, законодательной и исполнительной власти региона, общественность. 

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман Глава Волгоградской Митрополии произнес молитву и освятил каждый из четырех накупольных крестов. Сразу после освящения, осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1, с благословения Владыки Гремана начали воздвижение крестов на реконструированную кресто-купольную часть «Тюремного замка».

В честь этого исторического события начальник УФСИН России по Волгоградской области, генерал-лейтенант внутренней службы Павел Радченко и начальник СИЗО-1 Евгений Василенко открыли памятную доску со знаменательной датой окончания реконструкции, которую также освятил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Начальник следственного изолятора №1 Евгений Василенко отметил, что весь 2017 год очень значим для учреждения. Спустя 135 лет со дня основания «Тюремного замка»здание приобрело свой первозданный, исторический облик.

С приветственным словом к собравшимися обратился Уполномоченный по правам человека Волгоградской области Валерий Ростовщиков, который обратил внимание на то, что во всех исправительных учреждениях установлены купола, кресты, работают молельные комнаты, куда могут прийти осуждённые, подозреваемые и обвиняемые и обратиться к Богу. Он также выразил глубокую благодарность начальнику УФСИН России по Волгоградской области Павлу Радченко и всем тем, кто принимал участие в реконструкции «Тюремного замка».

В рамках мероприятия Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман наградил начальника УФСИН России по Волгоградской области Павла Радченко Архиерейской Благословенной Грамотой и представлением к Епархиальной медали в честь святого мученика Николая Попова III степени за особый многолетний вклад в укрепление духовно-нравственного воспитания в МЛС и восстановления православных тюремных храмов. 

Благодарственными письмами Владыка Герман отметил начальника СИЗО-1 Евгения Василенко, начальника ИК-19 Андрея Девятова, а также и других сотрудников учреждения, кто внес вклад в это благое дело.

Денежной премией, благодарностями и длительными свиданиями в качестве поощрения за добросовестный труд были отмечены и осужденные, принимавшие участие в реконструкции старейшего здания учреждения.

В завершении торжественного мероприятия, собравшие гости, могли понаблюдать за воздвижением крестов на реконструированную кресто-купольную часть «Тюремного замка».

 












Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.10.2017 12:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия