Исправиться вместе с верой

24.02.2012
   Для православных осужденных, отбывающих свой срок в исправительной колонии № 12 г. Волжский, 22 февраля стало значимым днем. В храме, который расположен на территории колонии, они смогли прикоснуться к мощам Великомученика Георгия Победоносца.
    Напомним, что мощи святого Георгия Победоносца были привезены на время в Волгоград, для поклонения верующих, из Парижа. В Волгоградской области христианская святыня находится около трех месяцев, переезжая из храма в храм. Недавно ее привозили в женскую исправительную колонию № 28 (г. Ленинск). А 22 февраля мощи святого Великомученика Георгия Победоносца были привезены в исправительную колонию № 12.
    Здесь отбывают свой срок почти 2 тысячи мужчин. Попадают сюда люди, совершившие проступок, за который следует наказание в виде лишения свободы, впервые. Основная масса осужденных - молодежь от 18 до 30 лет. И для многих храм, который называется «Неупиваемая чаша», - это душевный приют, место, где наедине с самим собой, обращаясь к Богу, можно покаяться…
     Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» был открыт в 2007 году. До этого в колонии существовали молельные уголки и молельные комнаты. Двери храма открыты всегда и для всех, кто хочет помолиться и поклониться Богу. А по средам сюда приезжают священнослужители. Они причащают, исповедуют осужденных, проводят богослужение, освящают воду. Привозили в колонию № 12 Урюпинскую икону Божьей матери, мощи святых Оптинских старцев.
     - Места лишения свободы для многих людей кажутся чем-то страшным, - говорит благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора. - Но ведь здесь находятся люди. Да, они оступились, получили наказание. Но они такие же рабы божьи, как и мы. Оступиться легко, а вот исправиться очень тяжело. И наша задача, задача православной церкви, помочь этим людям исправиться. 
    - С Волжским отделением Волгоградской епархии мы сотрудничаем давно, - отмечает заместитель начальника исправительной колонии № 12 капитан внутренней службы Иван Николаевич Дубцов. - Большинство преступлений, за которые осужденные и находятся в этих стенах, совершаются в результате употребления алкоголя и наркотиков. И зачастую медицина бывает бессильная в исцелении человека от этих недугов, а религия творит чудеса. Мы поддерживаем осужденных, решивших приобщиться к вере. 
    И многие, как отмечает Иван Николаевич, благодаря воспитательной работе и обращения к Богу, после освобождения становятся совсем другими людьми. Были случаи, когда некоторые после выхода из колонии посвящали себя служению церкви. 
    Вячеслав Попов – один осужденных - староста храма. До колонии работал электриком. Так получилось, что в драке не рассчитал силы и был привлечен к уголовной ответственности за превышение самообороны. 
      - Вера дает мне душевные силы, терпение, помогает справиться с трудностями, - говорит Вячеслав. – Когда я прихожу в храм, чувствую себя спокойно. А еще в колонии есть библиотека, где очень много книг о воспитании человека. На воле у нас нет времени на все это. В суете трудовых будней мы забываем просто помолиться, почитать хорошую книгу. А здесь у меня для этого достаточно времени. И все, что я в результате приобрел для своего душевного воспитания, думаю, на воле мне пригодится.
    После прочтения молитв благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора рассказал собравшимся в храме о том, кто такой Великомученик Георгий Победоносец. Затем каждый смог прикоснуться к мощам этого святого и попросить у него самого главного на сегодняшний день – прощения и исправления.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.02.2012 09:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия