Более 1300 осужденных получили рабочие профессии

16.07.2015
В 2014-2015 учебном году 1318 осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Волгоградской области, получили рабочие специальности, 186 из них успешно защитили выпускную квалификационную работу на повышенный разряд. 

В исправительных учреждениях Волгоградской области осужденные обучаются по 20 наименованиям рабочих профессий: сварщик (электросварочные и газосварочные работы), оператор котельной, машинист крана (крановщик), слесарь-сантехник, портной, оператор швейного оборудования, мастер столярно-плотничных и паркетных работ (столяр - строительный, плотник-стекольщик), мастер столярного и мебельного производства, электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, мастер общестроительных работ (каменщик, печник), мастер отделочных строительных работ (штукатур, маляр строительный, облицовщик-плиточник), машинист котельной (кочегар), токарь, овощевод, повар, слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер, пекарь, резчик по дереву и бересте, кровельщик. 

Обучение ведется как по программам среднего профессионального образования, так и по программам профессионального обучения. Осужденные, прошедшие обучение по программам среднего профессионального образования, получают документ государственного образца.

Самыми востребованными среди осужденных были следующие специальности: оператор швейного оборудования, сварщик, слесарь по ремонту автомобилей.

Получение осужденными рабочих специальностей позволяют им трудоустраиваться как на предприятиях уголовно-исполнительной системы, так и на рынках труда после освобождения из мест лишения свободы, что является одним из важных факторов ресоциализации.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.08.2015 20:42

архив новостей

« Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия