Организация учебной и воспитательной работы с осужденными

Учебно-воспитательный процесс

Воспитательная работа с осужденными в ФКУ Камышинская ВК осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными, правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации. Воспитательная работа в колонии является составной частью единого учебно-воспитательного процесса и заключается в планомерном и целенаправленном воздействии на осужденных в целях их исправления, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, повышения общеобразовательного и культурного уровня, подготовки к самостоятельной право послушной жизни в обществе.

Сотрудниками ФКУ Камышинская ВК проводится большая работа по нравственному, правовому, трудовому, патриотическому, эстетическому и физическому воспитанию осужденных, способствующая их исправлению. Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными начинается в карантинном отделении, где сотрудники ВК проводят с ними занятия, беседы, в ходе которых знакомят их с порядком и условиями отбывания наказания, с их правами и обязанностями, предупреждают об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Там же с воспитанниками проводятся беседы о положительных традициях в воспитательной колонии. В Центре развития творчества и досуга проводятся занятия в кружках «Моделирование», «За рулем», «В гостях у театра», «Музыкальный», «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство».

Также в проведении воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными постоянно привлекаются представители общественных объединений и Государственных казенных учреждений, которые проводят с воспитанниками тематические лекции, беседы к праздничным и памятным датам, занятия по профилактике экстремизма и терроризма, профилактике СПИДа, а также о пагубном воздействии наркотических средств на организм и психику человека, познавательные программы по ведению здорового образа жизни, спортивные соревнования, спартакиады, мастер-классы по отдельным видам спорта, по изготовлению картин в различных видах техники, станционные игры, квест-игры, развивающие спортивные, творческие и интеллектуальные способности, выездные экскурсии в «Камышинский историко-краеведческий музей», экологический клуб «Добро», музей боевой славы 56-го десантно-штурмового полка.




В ФКУ Камышинская ВК УФСИН России по Волгоградской области функционирует театральный кружок «В гостях у театра» по направлениям: кукольный театр «Цветок доброты» и театральные постановки (фрагменты). Участники театрального кружка выезжают в Камышинское городское отделение Движения «В защиту Детства», ГКССУ СО «Петров-Вальский дом-интернат для умственно-отсталых детей», ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с показом кукольных спектаклей.

В учреждении ежегодно проходят тематические мероприятия, посвященные Сталинградской битве и Дню Победы. В программе мероприятий звучат рассказы, стихотворения, песни о войне, исполненные воспитанниками колонии. Участники театрального кружка показывают сценки и театральные постановки из жизни участников и детей ВОВ.

Определенную помощь администрации в воспитании осужденных оказывает родительский комитет и попечительский совет, действующие в воспитательной колонии.  В учреждении проводятся «День открытых дверей», «День колонии», «День отряда», «Родительские конференции» с приглашением родителей посетить учреждение. С ними проводятся экскурсии по учреждению, которые позволяют родителям ознакомиться с жизнью, бытом и условиями отбывания наказаний их детей, а также свидания с детьми, в ходе которых воспитанники рассказывают своим родственникам о своей жизни в колонии.

Большую работу по военно-патриотическому воспитанию осужденных проводит Совет ветеранов учреждения, долгие годы который возглавляет Иван Степанович Тимощенко, а также руководитель поискового отряда «Багратион» Андрей Юрьевич Бурняшев. 


На духовно-нравственное развитие воспитанников оказывает положительное влияние взаимодействие с Русской православной Церковью. Священнослужители Никольского кафедрального собора города Камышина проводят с несовершеннолетними осужденными духовно-нравственные беседы, проповеди о христианской вере, проводят обряды крещения, причастия, исповеди, молебны, а также привозят ребятам православную литературу, предметы культа (крестики, иконы и др.). 


В колонии построена Часовня в честь благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского, которая была освящена 31 августа 2005 года. В Воскресной школе в целях духовно-нравственного просвещения воспитанников проводит занятия по православной культуре директор Воскресной школы Никольского Кафедрального Собора. 

Привлечение священнослужителей к духовно-нравственному воспитанию осужденных позитивно влияет на укрепление дисциплины, снижение количества нарушений, а самое главное – на эффективность всего воспитательного процесса. В результате активизации этой деятельности многие воспитанники изъявляют желание принять крещение.

Для проведения воспитательной работы с освобождаемыми осужденными постоянно действует «Школа подготовки осужденных к освобождению». К проведению занятий привлекаются специалисты Государственного казённого учреждения «Центр занятости населения» города Камышина, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Камышинского муниципального района Волгоградской области, Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения». На занятиях с несовершеннолетними осужденными они знакомят с порядком выдачи паспортов освобождаемым и регистрации по месту жительства, бытового и трудового устройства, поступления в учебные заведения, а также с условиями погашения и снятия судимости, а также рассказывают о юридической составляющей трудоустройства после освобождения и получения жилплощади, о положении на рынке труда, о самых востребованных профессиях, о возможностях трудоустройства на постоянную или временную работу, о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.


На базе учреждения действует федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» и федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 224 Федеральной службы исполнения наказаний, которые в полной мере соответствуют федеральному законодательству об образовании. В школе имеется компьютерный класс, доступ к сети Интернет и Национальной электронной библиотеке, функционирует интерактивная доска и установлены мультимедийные проекторы. После прохождения государственной итоговой аттестации учащимся выдаются аттестаты  основного общего образования (9 класс) и  среднего общего образования (11 класс). Школа награждена Почетными грамотами Волгоградского областного отделения Российского Детского Фонда, Российским Детским Фондом за особый вклад в дело воспитания подростков. Педагогический коллектив школы принимает участие в воспитательной работе с осужденными. Учителями проводятся мероприятия, направленные на интеллектуальное развитие и эстетическое воспитание осужденных: викторины, загадки, игры, театрализованные представления. Результаты их деятельности подтверждаются дипломами победителей и призеров различных творческих конкурсов и предметных олимпиад. Для творческого и спортивного развития осужденных под руководством учителей школы работают кружки «Мир фантазий», «Кинусайга», «Удивительный квиллинг», «Музыка слов», «Спортивные игры». Для качественной подготовки к государственной итоговой аттестации на базе школы проводятся элективные и факультативные  курсы «Нормы русского языка», «Подготовка к ГИА по математике», «По странам и континентам», «Избранные вопросы обществознания».

На базе  ФКП ОУ № 224 организованы профессиональное образование и профессиональная подготовка несовершеннолетних осужденных по  специальностям: каменщик, повар, пекарь, оператор швейного оборудования, уборщик производственных помещений, садовник. Образовательное учреждение имеет учебные кабинеты и мастерские, оснащенные всем необходимым оборудованием и инструментами. По каждой профессии имеется необходимая учебная и учебно-методическая литература, работают квалифицированные мастера профессионального обучения. С целью повышения профессионального уровня с воспитанниками ВК в ФКП ОУ № 224 проводятся факультативы по обучаемым профессиям.

 





Дата последнего обновления: 10.01.2020 14:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия