К 75-летию Победы: день за днем!

Сотрудники Камышинской ВК поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Руководство и сотрудники Камышинской воспитательной колонии посетили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана УИС, действующего председателя Совета ветеранов Ивана Степановича Тимощенко, ветерана Великой Отечественной войны, члена городского Совета ветеранов Павла Алексеевича Андреева, вдову Василия Тимофеевича Титова, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, ветерана УИС, труженицу тыла Софью Сергеевну Титову и ветерана УИС Александру Тимофеевну Родину. 

В рамках посещения они поздравили ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, выразили слова благодарности и признательности за их вклад в Победу, за мирное небо над головой, пожелали здоровья, благополучия, долгих лет жизни, праздничного настроения, вручили цветы и памятные подарки. 

Также сотрудники Камышинской ВК показали ветеранам видеопоздравления от воспитанников колонии и подарили праздничные открытки, изготовленные руками несовершеннолетних осужденных. 

В Камышинской ВК прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также патриотического воспитания, несовершеннолетние осужденные Камышинской воспитательной колонии посетили музей боевой славы учреждения, а также фотовыставку, посвященную событиям военных времен. 

В ходе экскурсии по музею воспитанникам рассказали о переломных моментах Великой Отечественной войны, познакомили с именами героев – участников боевых действий. Также ребятам показали макеты оружия, боеприпасов, военной формы и макеты сражений, которые воспитанники сделали своими руками. 

После, воспитанники посетили фотовыставку, организованную в студии кабельного телевидения Центра развития творчества и досуга учреждения. Там ребята ознакомились с фотографиями, на которых запечатлены лица солдат, события времен Великой Отечественной войны и День Победы советских войск над фашисткой Германией - 9 мая 1945 года. 

Воспитанники Камышинской ВК приняли участие в конкурсе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также патриотического воспитания, для несовершеннолетних осужденных Камышинской воспитательной колонии состоялись конкурс на лучшую стенгазету «Твой подвиг бессмертен!» и конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава». 

В своих работах ребята отразили героизм и отвагу героев тех страшных военных времен, благодарность участникам Великой Отечественной войны, а также гордость за свое Отечество. 

В результате конкурсов, победителям и призерам вручили сладкие призы. 

Вспоминаем наших ветеранов

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Владимира Моисеевича Никулина.

Родился Владимир Моисеевич в Воронежской области в 1927 году. Когда в 41-ом началась война, ему было всего 15 лет. В первый военный год он поступил в ремесленное училище. Когда фронт приблизился к Воронежу, его эвакуировали в Кемерово. Здесь, в 1942 году, закончил училище, получив специальность слесаря-ремонтника. После выпуска встал за станок на одном из заводов, который производил боеприпасы. 

В 1943 году получил письмо от старшего брата, который призывал его на фронт. Приписав один год, чтобы пойти на фронт, был призван в армию. Обучение воинской науке проходил в г.Боготол. Когда пополнение было обучено, их в составе маршевых рот отправили на фронт. Воевать выпало в 3-ей гвардейской танковой армии. Здесь при распределении вместо пулеметного расчета Владимир Моисеевич получил минометный расчет. Пришлось переучиваться в перерывах между боями. 

В составе расчета 120 мм миномета Владимир Моисеевич освобождал Западную Украину, Польшу, Германию и Чехословакию. До берлинских боев Владимир Моисеевич состоял в «войсках поддержки». 120 мм миномет может поражать цели на расстоянии до 6 километров. Как правило, их позиции находились на расстоянии около километра от передовой. В Берлин часть, в которой служил Владимир Моисеевич, вошла с юга. До рейхстага они не дошли каких-то 2,5 километра. Но в самом рейхстаге и бункере Гитлера ему удалось побывать. Правда, случилось это уже после капитуляции Берлина - 2 мая. 

Во вражеской столице Владимир Моисеевич воевал уже в качестве разведчика. Дело в том, что при штурме Берлина советские войска несли большие потери и его расчет расформировали. Разведчик-артиллерист особая профессия. Он наступал вместе с пехотным батальоном. Когда нужна была артиллерийская поддержка, добирался до своей батареи и «подбрасывали огоньку» по указанным пехотой целям. Во время одного из таких рейсов и произошло два случая, о которых нам рассказывал ветеран.

Идя на батарею, он увидел в окнах двухэтажного дома женщин в белых халатах, которые ему куда-то показывали руками. Пошел по направлению и оказался около большой воронки. В воронке спешно переодевался в гражданскую одежду полковник румынской армии. Взяв его в плен, Владимир Моисеевич доставил румына к командованию. На обратном пути решил проверить, что за женщины в белых халатах - может советский госпиталь успели развернуть. Зашел и обомлел - госпиталь оказался немецким. Вышел ни жив, ни мертв. Ведь у раненных немцев могло оказаться под рукой оружие. Но видимо что-то хранило молодого минометчика. За всю войну не получил ни одного ранения. 

2 мая 3-ю танковую армию развернули на помощь восставшей Праге. Марш в Чехословацкую столицу был тяжелым, особенно переход через Судетские горы. Особых боев тогда не было, рассказывал ветеран. Но он с теплом вспоминал, как их встречали в Праге. Советские танки, машины буквально утопали в цветах, которыми их забрасывало население. Война закончилась 9 мая. Владимир Моисеевич говорил, что тогда в воздух стреляло все, что могло стрелять. Правда, это быстро прикрыли. Но для гвардейцев-танкистов война закончилась 15 мая. До этого времени они сдерживали и разоружали миллионную группировку немецких войск, которая рвалась на запад, чтобы сдаться союзникам. Свой последний залп в войне батарея, в которой служил Владимир Моисеевич, сделала 15 мая в реку Эльба (Лаба). 

В армии Владимир Моисеевич прослужил до 1972 года. Сначала сержантом. Потом окончил военное училище в Челябинске. Получил офицерские погоны. Разрабатывал и испытывал вождение танка под водой. Позже переехал в г. Камышин и продолжил службу в воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области.



В Камышинской ВК УФСИН России по Волгоградской области воспитанники записали видеопоздравление для ветеранов Великой Отечественной войны

Видеопоздравление с подарками к 75-летию Победы сотрудники учреждения передадут ветеранам УИС – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. 

В связи с невозможностью лично поблагодарить ветеранов за их самоотверженный подвиг в годы Великой Отечественной войны, сотрудники Камышинской воспитательной колонии вместе с осужденными решили записать видеопоздравление в студии кабельного телевидения и накануне Дня Победы передать их ветеранам. 


Основатель Камышинской воспитательной колонии ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Тимощенко в свои 93 года продолжает воспитательную работу с подростками

Великую Отечественную войну Иван Степанович встретил в родном селе Ново - Георгиевка Балыклейского района Сталинградской области. В 1944 году 17-летнего юношу призвали на военную службу. Воевал на территории Западной Украины в составе 64 стрелкового полка, служил в Дальней авиации, из них четыре года - в военном трибунале. До 1957 года находился на службе в Советской Армии. Участвовал в боевых операциях по борьбе с бандитизмом на Украине. 

Многие годы жизни Иван Степанович отдал службе в уголовно-исполнительной системе. Был начальником отряда, дежурным помощником начальника колонии, старшим инспектором по бытовому и трудовому устройству. 

Большой вклад Иван Степанович Тимощенко внес в развитие и становление открывшейся в 1971 году Камышинской воспитательной колонии. Иван Степанович всегда внимательно относился к осужденным, видя в них, прежде всего, оступившихся людей, способных к исправлению и саморазвитию. Принимал участие в судьбе многих осужденных, проводя воспитательные беседы, раскрывая индивидуальные возможности человека, настраивая на позитивную перспективу. Используя методы воспитательного воздействия, личным примером старался привить воспитанникам нравственные жизненные принципы. 

С момента ухода на заслуженный отдых Иван Степанович продолжает принимать активное участие в жизни колонии. Является Почетным членом Областного Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы. Внес весомый вклад в становление молодых сотрудников, принимает активное участие во всех мероприятиях, посвященных Дням Воинской Славы России. 

Иван Степанович Тимощенко имеет 16 правительственных наград, в том числе «Орден Великой Отечественной войны 2 степени», медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «Георгия Жукова».


В Камышинской ВК прошла фотовыставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках патриотического воспитания осужденных, привития чувства гордости за свою страну и её защитников в Камышинской воспитательной колонии организована фотовыставка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 



Дата последнего обновления: 09.03.2023 12:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия